Образовательный кредит в СПО

Независимая оценка качества услуг

Мониторинг капитального ремонта

Закупки
Внутренняя система оценки качества образования

Я могу!

04 Сен, 2025

С 28 августа по 2 сентября в детском оздоровительном лагере «Солнечный» кипела энергия, креатив и дух единства! Здесь прошли масштабные областные профилактические сборы «Я могу!», которые объединили 92 самых активных и целеустремленных студентов из 56 техникумов и колледжей нашего региона.

Среди них — наши студенты группы 2МРП-24-1 Романов Алексей и Новиков Олег! Ребята погрузились в программу, организованную Министерством молодежной политики и Министерством образования и науки Нижегородской области вместе с региональным отделением «Движение Первых» и центром «Авангард».

Цель сборов — помочь каждому участнику раскрыть свой потенциал, попробовать себя в самых разных сферах и найти именно тот вектор развития, который ведёт к успеху.

Что же ждало наших ребят?

Разговоры о возможностях, которые открыты для молодежи: гранты, конкурсы, форумы и поддержка для любых инициатив. Эксперты из молодёжного центра «Высота» научили, как превратить идею в проект и получить на него финансирование.
Центр «Авангард» провел для участников крутейшие мастер-классы по управлению БПЛА (беспилотниками) и огневой подготовке.
Ребята не только сдали нормы ГТО, но и познакомились со старинным командным видом спорта — кила, который развивает не только тело, но и стратегическое мышление.
Индивидуальные консультации с психологами, творческие мастер-классы и масса активностей на сплочение и командообразование.

Участникам сборов удалось познакомиться с министром молодежной политики Нижегородской области Светланой Ануфриевой, которая лично пообщалась со студентами и ответила на все их вопросы.

Эти пять дней стали для Алексея и Олега мощным стартом в новом учебном году. Они получили бесценный опыт, нашли новых друзей и поняли главное: для реализации любой цели нужно всего лишь сказать — «Я могу!»